
Недавно писала про Ванессу Мэй, в связи с ее сорокалетним юбилеем - вот обожаю эту скрипачку!
Кажется, большинству тут она тоже нравится, а кто-то считает попсой, хоть и качественной, это всё понятно. Но получила один очень странный отзыв. Выношу кусок дискуссии из комментов:
grand18.dreamwidth.org: законченная аферистка,подстилка путина и кадыры.
Погорела на взятках в Международном Олимпийском комитете.
И много еще чего.
Прочтите биографию искусницы.
Я: Зачем? Чтобы наслаждаться музыкой, биография музыканта не нужна.
grand18.dreamwidth.org: Очередная демагогия - "чистое искусство".
Я: ????????? С чего вдруг? Вот лично Вы, когда слушаете музыку, или рассматриваете картину, или читаете роман - думаете о политических взглядах и биографии автора?
grand18.dreamwidth.org: Представьте себе-да.
Я и мои друзья-мы принципиально не читаем сволоту-хемингуэя,роллана,фейхтвангера,ш
Честно говоря, такое просто ставит в тупик. Я, конечно, понимаю, что о вкусах не спорят. Для кого-то музыка, особенно скрипичная, - наслаждение, а для кого-то - как гвоздём по стеклу; для кого-то Хемингуэй или Маркес - наслаждение, а для кого-то - тягомотина или шиза. Это всё нормально.
Но тут-то - не спор о вкусах! Это уже нечто другое. Ну какое отношение взгляды автора или исполнителя могут иметь к восприятию произведения?! Вот лично я Лукьяненко люблю, хотя он самый что ни на есть ватнейший ватник. Но это не мешает ему быть гениальным фантастом. У меня много его книг, даже бумажных.
Но таких, как мой оппонент, я и в реале встречала. Помню, когда-то давно в наш город Евтушенко приезжал, выступал в Концертном зале (кажется, это был Концертный зал) со своими стихами. Я пошла.
На крыльце перед входом обнаружилось с десяток странных людей с плакатами, призывающими не ходить на концерт Евтушенко, не читать его книг и вообще бойкотировать. Это оказались коммунисты и сочувствующие, им активно не нравилось, что поэт поддерживал Ельцина. Я тогда с ними поговорила - но всё равно ничего не поняла. Один из них сказал, что после того, как Евтушенко поддержал Ельцина, он выбросил книжку его стихов в мусоропровод. Но раз у него вообще была эта книга - значит, стихи ему нравились?! Зачем бы он иначе ее покупал? Я ещё могу понять, если под влиянием изменившейся политической обстановки поэт начинает писать стихи, которые его старым поклонникам не нравятся, и они перестают их читать. Но УЖЕ написанные стихи ведь всё равно не изменятся!
Короче, я не поняла этого в юности, не понимаю и сейчас. Конечно, такие вопросы не решаются голосованием, но всё равно - хотелось бы услышать глас народа. Когда вы читаете/слушаете/смотрите художественное произведение - для вас важны политические и прочие взгляды автора/исполнителя?
Journal information