Это - отфотошопленное фото скульптуры Родины-матери в Волгограде с перекрашенными в зеленый цвет лицом и ладонями - намек на волгоградские приключения Навального, когда его облили зеленкой.
Я не пишу о российской политике, но мимо такого взрыва оскорбленных чюйств пройти не могу!
А выхлоп действительно получился весьма громкий.
"...по мнению общественников, сторонники Навального оскорбили священный символ Родины (в светском государстве уже плюнуть некуда, чтобы не попасть в какой-нибудь священный символ - то Храм-на-Автомойке, то брежневский мемориал, то Родина-мать...) и осквернили историческую память (как историческую память можно "осквернить"? тем более когда за историческую память принимается набор советских мифов?).
В обращении, направленном в прокуратуру, люди просят правоохранителей дать оценку инциденту (почему-то такие никогда не могут привести свои чюйства в порядок без помощи прокуратуры) и принять меры в адрес злоумышленников, которые своими действиями осквернили историческую память. "Мы, ветераны (ну, как обычно - "ветераны" закончившейся 70 с лишним лет назад войны негодуют) и жители города Волгограда и Волгоградской области, считаем мерзкий поступок команды Навального насмехательством над символом Победы и плевком в каждого ветерана и солдата, погибшего во имя освобождения от фашизма", — отмечается в письме.
(отсюда)
И самое неприятное - что Навальный и его команда пошли на поводу у идолопоклонников - фотожаба была удалена, за нее принесли извинения, сам Навальный в своем блоге называет картинку "неуместной". Это печально. Как я уже писала, лично я считаю, что если некие произведения искусства вызывают оскорбление чувств, то эти произведения надо распространять как можно шире, хотя бы в порядке тренировки слишком нежных чувств. Поэтому с удовольствием утащила скандальную картинку к себе в бложик.
Ну и несколько картинок, потенциально могущих оскорбить чюйства поклоняющихся идолу Родины-Матери:
1. Откуда взялся жест на известном плакате "Родина-мать зовет" - поднятая и слегка отведенная назад рука? Для сравнения - несколько плакатов времен МВ2 аналогичной тематики, в том числе плакат дивизии Галичина:
2. Монумент Родина-мать в Киеве в венке из маков:
Здесь - не фотошоп, в отличие от волгоградской Родины-матери, венок на статую надевали на самом деле.
3. Произведение "Родина - мать ватника":
По-моему, фотожаба, которой возмутились волгоградские ватники, по сравнению с этим абсолютно безобидна!
4. А тут, наоборот, Родина-мать очень даже симпатично смотрится:
5. А тут - я бы сказала, не очень симпатично. Это иллюстрация к новости "Жителям Крыма взамен украинских паспортов выдают паспорта граждан РФ, но с регистрацией в отдаленных точках России, в основном в Магадане и Магаданской области":
Journal information